• Урок «Из чего состоит земная кора».

География 5 класс .Тема урока «Из чего состоит земная кора».
    Урок  «Из чего состоит земная кора»..
    В начале урока ребятам было предложено посмотреть короткометражный мультфильм о «Слоях Земли», по просмотру которого учащиеся определили тему урока. Ответили на вопрос: представляете ли вы наше место во Вселенной? Вспомнили основные выводы, которые мы сделали, изучая форму и размеры Земли, совершаемые ею движения, расстояние от Солнца, положение земной оси на предмет формирования природы на ней. Заполнили все вместе  таблицу, назвав причину следующих природных явлений на Земле. Далее, «разбирались» с терминами геосферы Земли и в работе в парах отвечали на составленные соседу по парте вопросы. На этапе освоения нового материала ,ребятам был предложен «Черный ящик» с подсказками. Угадайте предмет в коробочке, с которым также можно сравнить строение Земли. Он съедобный, среднего рода, про него написана русская народная сказка (яйцо). Далее, при работе с учебником , ребята узнали и ответили на вопросы : какие части  характеризуют оболочки Земли?   Что означает слово «мантия»? Что же мы будем называть литосферой? (земную кору и верхнюю часть мантии).Затем посмотрели  видеоролик «Строение Земли».
    В практической части урока ребята работали с атласом и контурной картой , где находили самые высокие и самые низкие точки рельефа нашей планеты, а затем обозначали их на карте. В следующей части практического занятия ребята узнали из каких горных пород и минералов состоит земная кора, но это уже тема нашего следующего занятия. В заключение , мы сделали вывод  о значении знаний о строении и составе Земли и  так ли важно, что Земля имеет именно такое устройство? Домашним заданием ребятам было предложено создать из пластилина «Модель Земли», сделать разрез-дольку, чтобы было видно все «слои» нашей планеты.