• Мероприятие "Финансовый калейдоскоп" для учащихся 9 класса.

Мероприятие "Финансовый калейдоскоп" для учащихся 9 класса.

Мероприятие "Финансовый калейдоскоп" для учащихся 9 класса..
    15.05.2023 г. в 9 классе было проведено мероприятие по развитию финансовой грамотности "Финансовый калейдоскоп".
     «Финансовая грамотность – это знание и понимание финансовых понятий и финансовых рисков, а также навыки, мотивацию и уверенность, необходимых для принятия эффективных решений в разнообразных финансовых ситуациях, способствующих улучшению финансового благосостояния личности и общества, а также возможности участия в экономической жизни.»
    Практикум по применению знаний о деньгах, их тратах при решении практико-ориентированных задач поможет нам повысить уровень финансовой грамотности.
    В начале мероприятия учащиеся класса разбились на две команды - команда девочек и команда мальчиков, им было пояснено, что такое финансовая грамотность и с какой целью проводится данное мероприятие.
    Каждой команде было предложены данные задания:
    1. Просмотр видеоролика "Использовать деньги с умом" с последующим обсуждением видеоролика: ребята высказывались, для чего человек должен знать, как правильно тратить деньги. Ребятам была предложена проблемная ситуация- как бы они поступили, если бы им предложили купить какую-либо нужную им вещь, но у них нет на это денег.
    2.Мероприятие продолжилось обсуждением таких понятий, как "бюджет", доход, расход, их основные виды и т.д. Каждая команда высказывала свое мнение по данному вопросу.
    3. "Битва умов", разгадывание кроссворда по основным понятиям финансовой грамотности.
    4. "Покупка окон".  Ребятам была предложена задача, в которой они должны были рассчитать цену прямоугольного и трапецевидного окон и их стоимость.
    В целом, считаю, что данное мероприятие имеет  актуальность , так как она связана с жизнью. В течение всей игра старалась создать комфортный психологический климат в группах, дать каждому возможность реализовать себя в процессе диалога, старалась услышать мнение каждого.

Фотографии